Главная » 2014 » Июнь » 30 » Арина Опёнышева – лучший спортсмен мая по версии краевого портала Kraysport.ru
22:16
Арина Опёнышева – лучший спортсмен мая по версии краевого портала Kraysport.ru

Арина победила как в голосовании посетителей портала Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, так и в распределении призовых мест экспертами – заслуженными тренерами, ветеранами спорта и действующими спортсменами. Напомним, это уже вторая победа юной спортсменки в этом почетном конкурсе. Ранее Арина уже признавалась лучшей спортсменкой края по итогам июля 2013 года.

В интерактивном голосовании свое предпочтение зеленогорке отдали 49,15% посетителей. За соперников - легкоатлета Василия Минаева и чемпиона Европы по пауэрлифтингу Сергея Гладких - проголосовали 34,32% и 16,53% соответственно.

На стороне Арины оказались и эксперты, отдавшие ей три первых места, одно второе и одно третье. Экспертами на этот раз выступили бронзовый призер Олимпийских игр по бобслею Владимир Александров, МСМК по биатлону Кирилл Щербаков, заслуженный тренер по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили, председатель красноярского городского Совета ветеранов спорта Станислав Жвакин и серебряный призер чемпионата мира по водно-моторному спорту, мастер спорта Игорь Украинец.

Трое из пяти экспертов так прокомментировали свое решение для портала Kraysport.ru:

Дмитрий Миндиашвили, заслуженный тренер СССР, России и Грузии по вольной борьбе, президент Академии борьбы, почетный президент Федерации спортивной борьбы России:

– Первое место я бы отдал Сергею Гладких. Все-таки, победа на чемпионате Европы – это объективно очень серьезное достижение. На второе место поставлю Арину Опёнышеву: такая молоденькая спортсменка и удостоилась участия во взрослом чемпионате страны, где завоевала аж три медали. Это достойный результат, и, думаю, у Арины большие перспективы. Ну, а Василий Минаев, получается, на третьем месте. Он хороший бегун, и победа в полумарафоне – это тоже высокий результат, но Сергей и Арина в этом соперничестве, я считаю, все же вырвались вперёд.

Станислав Жвакин, председатель красноярского городского Совета ветеранов спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта России:

– Поставлю на первое место Арину Опёнышеву, на второе – Сергея Гладких, на третье – Василия Минаева. Я знаю, что Арину наши тренеры называют будущей звездой мирового уровня. Она, выступая на соревнованиях высокого ранга, постоянного повышает свои результаты. Не было такого, чтобы она показала результат ниже, чем на предыдущем старте. Это говорит о том, что человек очень талантлив и готов показывать выдающиеся результаты. Думаю, что на предстоящих Олимпийских играх в Бразилии она будет номером один в сборной России по плаванию. Сейчас она входит в состав юниорской сборной страны, но ее уже допустили ко взрослому чемпионату России. Более того, плавание – это олимпийский вид, один из самых медалеемких, и мы будем ждать от нее дальнейших побед. Что касается Сергея Гладких, то он также очень талантливый спортсмен, был в составах и юношеской, и юниорской сборных России, сейчас выступает по взрослым. В своей весовой категории он уже шесть лет не уступает никому своего места. Сейчас ему всего 25 лет, и, говорят, что с его потенциалом он можем соревноваться до сорока. Василий Минаев уже достаточно возрастной спортсмен, он не выступает на официальных соревнованиях – на чемпионатах и первенствах России, только на различных полумарафонах, он не входит в сборную России. Ему – третье место.

Игорь Украинец, председатель федерации водно-моторного спорта Красноярского края, мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира:

– Первое место отдам Арине Опенышевой. Ей было тяжелее завоевывать свои медали, которых, в отличие от двух других спортсменов, целых три на взрослом чемпионате и четыре на юниорском. В ее видах было много участников – в плавании очень жесткая конкуренция. А ей к тому же всего 15 лет. Из двух оставшихся спортсменов на второе место поставлю Сергея Гладких – он чемпион Европы по пауэрлифтингу. Это очень тяжелый вид спорта, трехстороннее многоборье. Василий Минаев – третий.

По итогам голосования на сайте спортсмен, набравший наибольшее количество голосов, получает 10 баллов, занявший второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов. Каждый же из экспертов обладает шестью баллами по схеме 3-2-1.

Итоговая таблица опроса:

 

Опенышева

Гладких

Минаев

Голосование

10

5

7

Александров

3

1

2

Щербаков

1

3

2

Миндиашвили

2

3

1

Жвакин

3

2

1

Украинец

3

2

1

Итого:

22

16

14

Просмотров: 951
Яндекс.Метрика